Для детской лучше всего выбирать самую освещенную комнату в квартире или доме. При проектировании дизайна интерьера для ребенка следует выбирать южную или восточную ориентацию помещения.

В первые годы жизни инсоляция пространства играет значительную роль в психологическом и физическом формировании. Также дизайнер посоветует вам  отказаться от плотных портьер и выбрать легкие занавеси или римские шторы.

Детская комната должна быть освещена равномерно, без явных участков тени и зонирована системой искусственной подсветки, которая будет зависеть от многих факторов - величины и количества окон, возраста ребенка и его потребностей, размеров комнаты.

Помимо общего освещения, отдельное внимание следует уделить функциональному зонированию интерьера детской, спальное место хорошо оборудовать ночником или торшером для чтения, стол в рабочей зоне должен быть расположен по возможности у окна и таким образом, чтобы естественный свет падал слева, не мешая письму. Если в детской предполагается игровая зона, то идеальным решением для нее станет спотовая система или люстра с несколькими плафонами.

Что касается непосредственного выбора светильников - в интерьере детской комнаты можно быть несерьезными и выбрать для вашего ребенка не только стильный, но и подходящий по теме увлечений светильник.